Cool

Почему ластик стирает карандашные линии с бумаги?

Павел Броник

Стирательная резинка (ластик) — канцелярская принадлежность для удаления карандашных (и иногда чернильных) надписей с бумаги и других поверхностей для письма. Представляет собой мягкий кусок невулканизированной резины, иногда укрепляемой на обратном конце карандаша. Может быть любого цвета и различной плотности. Чем резинка мягче, тем приятнее и удобнее ею пользоваться. Есть специальные ручки, чернила которых можно стереть резинкой.

ПРИНЦИП РАБОТЫ ЛАСТИКА.

Во время трения резинкой по бумаге с надписью кусочки графита стираются с бумаги и прилипают к поверхности резинки, которая в свою очередь истирается (мелкими кусочками). В результате очищается как поверхность с надписью (от надписи), так и поверхность резинки от использованного слоя. Засохшие и некачественные резинки (у которых не стирается использованный слой) пачкают бумагу, так как прилипший (и не сошедший со слоем резины) графит размазывается по бумаге.

Максим Мухамедзянов

Графит не проникает в толщину бумаги поэтому его и можно стереть .