Владислав

Откуда пошло слово "кавардак"?

Нина Москвина

Кавардак имеет "вкусное" происхождение. Его современное значение (беспорядок, неразбериха) является переносным, с таким же смыслом мы употребляем такие кулинарные слова, как каша, винегрет. Слово заимствовано из тюркских языков: кавурдак (тур. ) - жаркое, также куурдак (кирг. ) - мелко искрошенная и зажаренная в масле баранина.
В русском языке слово "кавардак" сначала также употреблялось как род кушанья, например каварда (волжск. ) - пшенная каша с рыбой. У Жуковского Карп-богатырь ел кавардак по субботам.
Переходным значением для слова стал "кавардак в животе", то есть расстройство пищеварения от неподходящей для русского желудка пищи. Только потом слово стало обозначать беспорядок в общем смысле.

Дмитрий

Может, от "кавурдак" - узбекское блюдо? 🙂