Денис Милютин

А откуда пошло слово ДЖЕКПОТ?

Оксана Чернышева

Дословно "джекпот" - это комбинация двух слов: "валет" (jack) и "банк" (pot).

Вот что я нашла на этот счет:
В XIX веке в одном из видов покера побеждал тот, кто первым получал пару валетов, нередко победитель забирал себе весь банк. В дальнейшем пара валетов стала одной из самых желаемых комбинаций, а понятие "пара валетов" набрало популярность и ушло далеко за рамки покера, стало обозначать большой куш, выигрыш. Тогда же появилось слово «Jackpot».