Светлана

подскажите, пожалуйста, могут ли понизить зарплату при переводе на другую должность при беременности?

да, есть такая статья, тем не менее в отделе кадров утверждают, что понизят, так как должность более лёгкая

даа, бездельничать. Помолчало бы пивное пузо

зарплата как и в договоре. Я уже ТК 100 раз перечитала) скажу им тогда, чтоб другую должность предлагали. С той выгоняет инженер по охране труда из-за вредности производственной

да я это уже читала) ) просто в отделе кадров тоже наверное не дуры сидят, вот и не понятно с чего это взяли

Кирилл

Нет. При переводе на лёгкий труд по справке гинеколога обязаны сохранить зарплату. Если она официальная конечно.

Анна

Да не обращайтесь внимания на всяких троллей. Наталия вам правильно написала. Не могут. Но если по договору у вас одна зп, а платят другую (больше) то ничего не докажете тогда...

Алена Буцева

почитай трудовой кодекс, там вроде было перевод с сохранением заработка.

Дмитрий Грачев

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html

Па
Паша

Если у вас белая работа, вы официально устроены, все доходы официальны и облагаются налогом, то... .
Приходите в понедельник в отдел кадров, и предлагаете ей уменьшить ее зарплату или зарплату начальника. Если им это не понравится, то берете свой мобильник и прям при них звоните в инспекцию по труду.

То что они там сидят и вам утверждают, что так и должно быть это их проблема, пусть себе уменьшают, а вам не имеют права по закону. Закон на вашей стороне. И не бойтесь отстаивать свои права.