S.
Strannik ....

Перевод на другую должность

Моего супруга заставляют либо подписать соглашение 2х сторон. , что нас в принципе не устраивает. Либо переход на другую должность. Дело в том, что на этой должности супруг работать не хочет. А предприятие не увольняет в связи с сокращением штатов, чтобы не выплачивать пособие 3 месяца. А предлагают подписать договор, где обязуются заплатить всего лишь за 1 месяц. Если не подписывает договор, тогда его переводят на новую должность. Как быть чтобы и выплаты не потерять и не переходить на другую предлагаемую должность???? при всем при этом письменного уведомления за 2 месяца не было и письменного предложения другой должности тоже. Как уйти с работы заставив работодателя выплатить деньги в течение 3 месяцев???

Михаил Калинин

Работодатель всегда найдет как убрать Вашего мужа если он не пойдет на мировую. Я поняла что у вас не ликвидация. Уведомление делается работникам после издания приказа о сокращении штатов по организации. Затем предлагают и ни один раз. Перевод положен только с согласия работника и при возможности работать на предложенной должности по состоянию здоровья. Но если все же должность сокращается и Вы отказались и у работодателя нет вакантных ставок, то должны рассчитать за 2 месяца, идете на биржу и если не тррудоустроились месяц после сокращения то берете справку с биржи и вам еще 3 месяц оплачивает работодатель. Это увольнение по п. 2 части 1 ст 81 ТК РФ.