Дария Хакбердиева

DSLR. Бородатый вопрос: NTSC VS PAL. Подвожу итоги и спрашиваю, на чем работаете вы?

Я люблю киношную картинку, вы тоже ее любите! Скорость в 24-25 вполне для этого подходит! Но вот все ли снимают в PAL? А то я слышал, в нтфс можно снимать разве что зеленых человечков! т. е. косячит иногда с цветом. Просто все знают, что это такое в теории, а вот на практики я пока что разницы не вижу, может вы замечали в каких нибудь экстримальных условиях? Вы тоже поклонник PAL ?)

Ди
Дина

Думаю, вопрос - не корректный. Выбор системы цветности определяется не вкусом (или "хорошо лежит"), а используемой системой цветности ТВ в данной стране (регионе) и используемой техникой.

Егор Коваль

А теперь давайте разберемся в терминологии.. .
Что такое NTSC (а не нтфс, как вы написали, это файловая система).. .

Это система цветности для американского телевидения. Эта аббревиатура конечно как-то по умному расшифровывается, но сами американские телевизионщики говорят так: "Never Twice The Same Color". Никогда дважды не дает один и тот же цвет.. .

И еще для практики. В NTSC частота кадров - 29.97. А почему???? Да потому что частота электрической сети в Штатах - 60 Гц. А у нас 50 Гц, ребята. И что из этого следует, как вы думаете?? ? Есть вариант встретиться с эффектом строба на видео, которое вы сняли в Ntsc, ибо все наши световые приборы работают от электричества с другой частотой.

Вывод: снимайте в NTSC, когда переедете в Америку.

А пока что мы в России. Так что 25 и 50 кадров – наш выбор

Андрей

Традиционно. Нтсси - даже не пробовал...

Марина Бойцова

В основном ПАЛ. Но при необходимости делаю НТССИ, это зависит от кол-ва кадров. К примеру MOV лучше делать в NTSC, картинка будет идентична исходнику, если сделаю в ПАЛ, то будет дерганая картинка.

Са
Сашка

Как то не думал об этом, у меня в PALe 50 кс, пока хватает