Марина Сергеева

Что такое "отрицательный поворот" в автоспорте?

Сегодня в интервью Виталий Петров (бывший гонщик Ф1) сказал, что трасса в Сочи имеет много отрицательных поворотов. Что это такое?

Дмитрий

Имелся ввиду профиль поворота.
Многие дороги проложены так, что один край дороги располагается выше другого. Это может быть потому, что она проложена по косогору, или потому, что профиль заложен на этапе строительства – как правило дороги проектируют так, что середина выше краёв.

Правильный (положительный) профиль обеспечивает лучшее сцепление и тем самым облегчает прохождение поворота. В таком повороте можно ехать быстрее, чем в плоском. При повороте направо левый край дороги выше правого.

В неправильном (отрицательном) повороте ехать нужно медленнее, чем в
таком же плоском повороте. При малейшем переборе с газом задние колеса норовят соскользнуть к обочине, а потому нужно чётко ловить баланс между тягой и держаком. При повороте направо левый край дороги ниже правого.

Elena Orekhova

Шпилька — тип поворота в автоспорте, когда после длинной прямой на коротком участке трассы спортивные автомобили резко поворачивают на 180 или чуть менее градусов, и после
которого также следует прямая часть трассы. Такой тип поворотов предполагает сильное торможение перед ним и проходится на низких скоростях.
Схему и панораму трассы можно посмотреть на офф. сайте
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]