F-
Filter -Gafiilter

дом в селе, сын живёт уже 15 лет, наследники все померли, как оформить право собственности

Наталья Петрухина

К юристу по месту жительства со всеми доками на очную консультацию.
Мы не знаем в какой стране село, был ли дом в собственности умершего, когда именно он умер, было ли завещание у него, кто наследники по завещанию или по закону, у кого в н. в. в собственности это жилое помещение, кто в н. в. проживает в жилом помещении и на каком основании был вселен, о чьем сыне речь в вопросе, кого именно вы считаете "помершими наследниками" и чьи они наследники по вашему мнению, и являлись ли они таковыми на самом деле, а если да, то приняли ли они наследство в установленном законом порядке.
Право собственности можно зарегить в установленном порядке в Упр. Росреестра по месту нахождения недвижимости ( с получением свидетельства о праве собственности) , если есть для этого законные основания- правоустанавливающий док или реш. суда о признании права собственности.

Олег Захаркин

если "все померли", имущество считается выморочным и переходит в собственность муницйпалитета.
Есть шанс воспользоваться постулатом о приобретательной давности. то\\но нужно в суде документально доказать добросовестность получения и владения в течение 15 лет (оплата налогов. счетов за энергоносители, производство ремонта и проч.)

Маргарита Ушакова

А сейчас дом в чьей собственности?

Наталья Алешкина

никак это же не его собственность.

Екатерина Бронина

государство объект должен признать бесхозным и выморочным
Или через суд
У наследников наследники есть

Оксана Шуравина

для начала узнать, не принимал ли кто наследство после смерти тех умерших наследников. К нотариусу в райцентр и в Росреестр за выпиской из ЕГРП

Михаил Московченко

Если с владельцем дома у твоего сына нет родственных связей, наследников и претендентов на дом нет, придётся доказывать факт 15-летнего пользования этим домом (оплата комм. услуг, ремонта, налогов и т. п.) , обратившись в суд для признания права на дом за сыном.