D.
Dani .

Расторжение трудового договора. Я студент очного отделения. До выхода на работу хочу написать заявление об уходе. Help!

Неделю назад заключил договор с государственной организацией. Я студент очного отделения. Человек, работающий и который позвал нас работать в эту организацию обещал 15 тысяч рублей за пол ставки, а на деле оказалось, что наш оклад составил 1430 рублей + премии и это равно около 5 тысяч рублей при условии, если я буду хорошо работать. Меня такой расклад не устраивает совсем. В понедельник выход на работу и хочу подать заявление на увольнение. Нужны основания на подписание этого заявления. Просто слышал, что мне обязаны подписать это заявление, так как мы студенты очники и работа еще не началась (выход на работу запланирован по договору в этот понедельник).

Желательно указать статьи закона для того, чтобы аргументированно объяснить и заставить сразу подписать заявление об увольнении

Артём Ташкинов

никаких оснований, просто не нравится и всё.
заявление посылается заказным письмом. через 2 недели свободен. а если договором предусмотрен испытательный срок, то свободен через 3 дня.

Ольга Бондаренко

Если я правильно поняла, Вы заключили трудовой договор и днем начала работы указан этот понедельник. Вы еще ни одного дня не работали? Если это действительно так, Вам просто не нужно выходить на работу. В соответствии с действующим законодательством работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный трудовым договором, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ст. 61 ТК РФ) . Ваш договор будет аннулирован и Вы никому ничего не должны. Если же Вы хотя бы один день отработали, то придется писать заявление на увольнение. Смотрите предыдущий ответ.