Татьяна Мартынова

Можно ли выдать больничный задним числом, если сотрудник заболел в выходной день?

Больничный выдан задним числом (понедельником - допустим пятого числа ), дата начала болезни суббота (третьего числа) . В графе период болезни и рядом, где стоит фамилия и подпись врача написано Председатель ВК и подпись. Достаточно ли подписи Председателя ВК, чтобы принять к оплате данный больничный? (Желательно указать ссылку на официальный документ).

Олег Артёмов

В случаях, предусмотренных п. 14 Порядка, больничный может быть выдан за прошедшее время только по решению врачебной комиссии (смотрите также п. 60 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением ФСС России от 07.04.2008 N 81). В таких случаях при оформлении больничного в соответствующих графах указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача, а также фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии и ставятся их подписи (п. 60 Порядка) .

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/business/359683/#ixzz3DvNGNI6I