Мария Казамарова

Почему многие, кто программирует на ассемблере, пишут под Windows'ом?

Разница, как я понимаю, только в синтаксисе (AT&T, Intel).
Кстати, в Linux'е нет реализации ассемблера с Intel-синтаксисом?

Ну и API ОС разумеется различный..

Наталья Незлобина

По-моему, в вопросе есть лишнее утверждение.
Народ на чем только не пишет, а вот учится писать чаще всего на Винде. Скорее всего, потому что там есть много игрушек при достаточно бюджетном железе для школьников/студентов (насчёт причины - это моё личное ИМХО) .

И мир одними Windows и Linux не ограничивается, одними семействами архитектур Intel и ARM - тоже. Даже на этом сайтике иногда встречаются вопросы по весьма изощренным архитектурам.

Dato Vilja

а под чем еще можно писать, если хочешь заработать? маргиналов в расчет не брать.