Иван

Почему ассемблер впал в немилость?

Понятно крупную прогу на нём писать западло, но пишут же кучу тормозящих утилит на чём угодно, но только не на том на чём целесообразно - на ассемблере.
В итоге получают тормознутость, тонну багов и размер в несколько мегабайт.

Шеличь Виталий

Это требует серьезнейших знаний железа и программирования. Это разговор с компьютером без посредников. Куда проще сидеть в какой-нибудь среде и таскать объекты мышей.

Ол
Ольга

Потому что кроме времени выполнения важно еще время разработки. И на асме это дольше, и еще дольше отлаживать
Насчет тонны багов асм не в выигрыше. Практика показывает что среднее число ошибок на тысячу строк кода для одного программиста не зависит от языка. Но на асме эта тысяча строк будет делать меньше, соответственно багов на всю программу на асме получается больше.
Пара метров это довольно мало на современном железе.

Анна Самохина

Просто Ассемблер хорош для мелочей, но даже небольшие утилиты удобнее писать на языке более высокого уровня. В этом смысле оптимальный уровень - С, он позволяет прекрасно работать и с отдельными битами, и с косвенной адресацией, и легко программировать на уровне массивов, циклов и структур. Не говоря уже о преимуществе переносимости на другую архитектуру.
"Подавляющее большинство компонентов Windows написано на C и лишь часть из них — на C++. Язык ассемблера применяли только при создании частей системы, напрямую взаимодействующих с системным оборудованием (например, при написании обработчика ловушек прерываний) или требующих исключительного быстродействия (скажем, при переключении контекста). " (Руссинович, "Внутреннее устройство Microsoft Windows")
Кстати, именно С является наиболее распространенным языком программирования в мире, его используют в двадцать раз чаще, чем Ассемблер, и в два раза чаще, чем C++ ( http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html )