Наталия Палто

Боюсь говорить на английском языке. Боюсь допустить ошибку! Что делать? Как избавиться от этого страха?

Хожу на курсы разговорного английского, там есть и занятия с носителем. Я в принципе понимаю и более менее воспринимаю на слух, что говорят по-английски, но слова боюсь сказать, потому что мне кажется, что я отвечу не правильно, все будут смеяться или почитают меня глупой. Просто молчу, иногда доходит до абсурда, что я держу в голове правильный ответ, но не могу его озвучить, т. к боюсь совершить ошибку. В таких ситуациях хочется сбежать. Подскажите пожалуйста, что делать. Очень хочу выучить язык, опускаются руки .

Слово*

Ко
Костя

Таджики не боятся говорить на русском, хотя у них это и не очень получается.

Елена Дарницкая

нужно говорить даже с ошибками только так научишься

Аннушка Темная

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. К тому же для этого и существуют занятия - там последствия от ошибки нулевые.

Мария Рецкая

в таких случаях помогает играть со своим страхом в игру, несколько меняя отношение к происходящему. один вариант: вызвать в себе чувство гордости, например, думать: "Как-так, я знаю правильный ответ, но не озвучиваю. Так что теперь все думают, что я не знаю ответа". или вот вы говорите, что очень хотите выучить. почему бы не сказать себе: "Каждый раз, когда я иду на поводу у собственного страха и ничего не говорю, я лишаю себя маленького кусочка знаний и опыта общения, из которых сложится мое знание языка". Может быть, вы придумаете еще что-нибудь, что подходит именно вам.
но если у вас серьезный страх, переходящий в фобию (на самом деле редкость) , сходите к психологу

Татьяна Филиппова

А что случится, если Вы ошибётесь? Да ничего смертельного. Во-первых, ошибок не делает тот, кто ничего не делает. Во-вторых, как правило там, где Вы совершили ошибку вряд ли ещё раз ошибётесь (именно эти моменты хорошо запоминаются) . Ну над ошибками посмеются не очень умные люди, а их мнение должно волновать Вас в последнюю очередь.

Артур Ооо

лети в Лондон! Там прекрасно учат за полгода языку. Даже думать на нем будешь...