Екатерина Смирнова

верно ли: H2PO4 - способны понизить PH, превращаясь в HPO Ребят, точные ответы пожалуйста

Каришка Кикачейшвили

Механизм понижения рН верно написала Екатерина Ганженко! Но в связи с тем что величина рК2 для фосфорной кислоты - около 7,2, то это будет зависеть от того, куда добавляется анион H2PO4(-) (в виде NaH2PO4, например) . Если в чистую воду (её рН примерно около 7), то рН вряд ли изменится. Если рН раствора выше 7,2, то рН будет понижаться, если раствор кислый (рН<7), то, наоборот он будет защелачиваться

Серега Пак

Н2РО4(-) <=> H(+) + HPO4(-2)

концентрация ионов водорода растёт, рН уменьшантся. Верно.