Алла Гордиенко

выбрать один верный ответ (срочно)

А) сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 180
В) если при пересечении двух прямых секущей сумма накрест лежащих углов равна 180,то прямые параллельны

С) вертикальные углы равны

D)все ответы верны

Марина Ефремова

А)
Сумма острых углов прямоугольного треугольника всегда 90 градусов, потому что сумма всех углов треугольника 180 градусов. Один угол прямой = 90 градусов. 180 - 90 = 90 градусов.

С)
Теорема. Вертикальные углы равны.
Доказательство. Рассмотрим вертикальные углы АОВ и COD (см. рис. 2). Угол BOD является смежным для каждого из углов АОВ и COD. По теореме 1 ∠ АОВ + ∠ BOD = 180°, ∠ COD + ∠ BOD = 180°.
Отсюда заключаем, что ∠ АОВ = ∠ COD.

Мария Саркисян

вертикальные углы равны

Евгений

все верно, последний ответ