Виктория Кондрова

Стоит ли оформлять визу в Чехию или лучше в другую страну шенгена?

В общем ситуация такая. Год назад хотел поехать в Брно (Чехия) встретить с подругой НГ (до этого летом уже был в Праге по тур путёвке, т. е. шенген уже один раз был) , путёвок у турагенств в этот город не нашлось, поэтому было решено устроить всё самому. Оформил на друга из МСК ген. доверенность, отправил ему все документы на визу, и стал ждать. На рассмотрение документы взяли только уже в непосредственной близости к моей поездке, но к сожалению визу не дали. Удивило то что в паспорт не поставили печать отказа, но не суть. После отказа сразу организовал поезду в Сербию, чтобы были ещё печати в загране, и НГ встретил там. На этот НГ хочу опять поехать в Европу, но теперь в сомнениях куда. Хотелось бы в Прагу, но и Берлин, и Париж, и Мюнхен и т. д. тоже подходят. Боюсь лишь только за повторный отказ. Также хотелось бы услышать совет как лучше организовывать самому или через агенство. Но если сам, то в этот раз лично буду оформлять.

Роман Семененко

так вы определитесь куда поедете, а потом покупайте билеты, бронируйте гостиницу, готовьте пакет документов и подавайте на визу. За вас ваши же сомнения никто не решит

Илхомжан Абдукахаров

чего-то мне кажется ваш друг никуда ничего не подавал, потому что штампик ставят ВСЕГДА, просто потом его заклеивают визой...

Шавкат Шарипов

Странно что был отказ. Интересно, конечно, почему. Но ...
Наиболее всегда проще оформлять в Испанию. Но это уже возможно далекова - то

Вам от Праги. Если рисковать, то можно "пролететь" опять с визой в Чехию.

Можно рассмотреть вариант получения визы с какой-нибудь Прибалтийской страной.

А там потом"рвануть" уже в Прагу.

Алексей Деко

Делайте у себя на месте у вас есть представительство Польши и Италии.

Nastena

Судя по всему, я бы не доверяла этому другу из МСК - документы взяли ближе к поездке - документы на визу принимают за 3 м-ца до поездки, должны быть опознавательные знаки ( конверт, договор из визового центра, ) что документы действительно рассматривали, это имеется? Может, друг с вас денежку содрал и ничего не делал? Советую самому лично собрать документы на визу, приехать в Москву, подать их во французский визовый центр, получить визу и слетать во Францию. Французы очень хорошо дают визы, я всегда у них получаю самостоятельно. . francevac-ru.com Они принимают неоплаченные бронирования отеля на букинг. ком

Н.
Наталья .

Будапешт горячие воды зимой супер. Запись онлайн на их сайте за 2м-ца.

Анастасия Лень

получайте шенген в любом посольстве и езжайте куда хотите. чехи вообще то очень легко всегда дают и надолго)) , поэтому у меня вопрос к другу. что касается как лучше, то считаю, что самостоятельно организовать свой отдых лучше. бронируйте отель (букинг ком, островок и пр) , который понравится, заказывайте билеты (на сайте авиаперевозчика, которым хотели бы лететь) , виза и все, вы в европе. не обязательно получать визу именно той страны, в которую хотите поехать (многократно проверено), получайте где легче)). удачи!!

Свет Александровна

Странно. . в прошлом году как раз перед НГ подавал доки и визу дали годовую.
в следующий раз снова буду брать чешскую. Немцы обычно дают только под время поездки.

да и вообще отказы бывают крайне редко. главное финансовое обеспечение побольше. .

А какая была причина отказа?

Надя

Сами подайте в ближайшем городе, где есть визовые центры... Вы где живете?... И привет другу передайте.... Подальше бы от таких друзей...)))))

Ирина Заровная

1. Никаких печатей "об отказах" в паспорта не ставят и никогда не ставили, но как только паспорт попадает в визовую службу любого консульства любой из стран Шенгенской группы, в него сразу же ставится "входящий" штамп, в котором отмечается на какой тип визы поданы документы. Потом, если виза выдана, она просто наклеивается поверх этого штампа, а если нет - то он так и остается "одиноким" на странице, отмечая тот факт, что Вы подавали документы на визу, но по какой-то причине её не получили. Поскольку в Вашем паспорте нет никакого штампа, то он попросту никогда не подавался в консульство. Так что веры Вашему "другу" - никакой, а уж если учесть, что доки на визу принимают уже аж за три месяца до предполагаемой поездки, то всякие там рассуждения на тему "На рассмотрение документы взяли только уже в непосредственной близости к моей поездке" вообще выдают враньё с головой.
2. Визу по закону необходимо запрашивать в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки т. е. в которой Вы намерены провести наибольшее число дней Вашего путешествия. Так что выбирайте страну и запрашивайте визу именно в консульстве этой страны.

Марина Смирнова

Если с документами все в порядке: подтверждены перелет и проживание, справка с работы и из банка, то отказа быть не должно. Лучше всего визу оформляйте в ту страну, в которую полетите, если несколько, то в ту, где больше всего дней проведете.