Дмитрий Белов

Едем на машине в Чехию через Польшу, больше по времени проведем в Чехии, визу какой страны нужно оформлять?

Мануш Даллакян

где больше дней, та и виза.

Вр
Врединка

По действующему законодательству виза запрашивается в той стране шенгенской зоны, в которой Вы намерены провести наибольшее время своей поездки.

Вячеслав Гостев

Так то для обеих.. . Но если обе эти страны входят в зону шенген, то любую...

Ириша Triniti

Если на машине, то Лучше через которую въезжаешь в Шенген, там внутри вряд ли пересечение поставят, потом в консульстве объясняй, где ты был.

Andrei Tango

По всем правилам - чешскую как страну основного пребывания. Но в принципе все равно. Чехи последнее время стали мульти визы давать сходу, так что лучше к ним наверное. А так можете по любой Шенгенской ехать. . Хорошей поездки и привет Чехии (я там родился))))

Андрей Репин

По шенгенским инструкциям, при определении страны, в консульство которой надо обращаться за визой, основным является "Правило страны назначения". Т. Е. если Вы больше дней проведете в Чехии, то и за визой Вам надо обращаться в посольство/консульство Чехии. При этом в Заявлении надо будет указать Страна назначения - Чехия, Страна первого въезда - Польша. Кроме того, Вы будете должны предъявить бронь отеля в Чехии или приглашение от жителя Чехии.

Поскольку в паспорте у Вас будут польские штампы въезда-выезда, то рекомендуется, выезжая из отеля, взять распечатку счета и, при следующем обращении за шенгенской визой, предъявить его как доказательство того, что Вы достаточно долго были в Чехии. Если жить будете у друзей-знакомых - собирайте чеки из магазинов, билеты на местный транспорт и т. д.