Бахадыр

Как построить вытачки?

Хочу сшить трикотажную шапку, выкройка примитивно строиться, по типу как на картинке, только буду делать двухслойную. вопрос назрел - как делать на шапке выточки, а точнее какого размера? как-то это высчитывается?

http://brother-friends.ru/wp-content/uploads/2012/08/Shapka_00.jpg

Krelian Mr

Никогда не заморачивалась подобными выточками на трикотаже. Можно обойтись без них вообще, если боковых шва 2, хватит закруглений по бокам, это как первый вариант. Второй, это просто выкроить прямоугольник по охвату головы, шов будет сзади, верх присборить и можно украсить помпоном. Вариант третий, это так же выкроить прямоугольник, и выточки сформировать уже на голове. Чтобы вышла 2х слойная шапочка, сразу складывайте ткань вдвое и раскраивайте.