Андрей Рыбин

Какой опасный вид пауков может обитать в Никополе?

Видела дома волосатого паука, мог ли он быть опасен? (Никополь, Украина, Днепропетровская область)

Екатерина Полякова

это аргиопа. Еще его называют паук-зебра. Вы легко узнаете этого представителя животного мира пауков по ярко окрашенному в желтую и черную полосы брюшку.
самый ядовитый паук Украины – каракурт. Его яд сильнее яда тарантула в 50 раз и в 15 раз самой ядовитой гремучей змеи. Распространен в южных регионах – Крым, Причемноморье. Летняя жара может стать причиной его миграции. Размеры паука сравнительно небольшие – 2 см. самки и до 0.7 см. самцы. Самки, достигшие половой зрелости имеют черный цвет, не достигшие имеют на брюшке пятна красного цвета. В результате укуса наступает расстройство сердечно-сосудистой системы, становится тяжело дышать, начинаются судороги. В 2-4 % после укуса каракурта наступает смерть.

OK
Olga K

может быть тарантул, но его укус не смертелен... так поболит, опухнет и пройдет