Анна Алексеевна

Опасны ли малярийные комары и обитают ли они в России?

Алексей Паникаров

Что за чушь= не кусают? Кусают, еще как кусают, раньше водоемы обрабатывали против личинок комаров. Сейчас, вроде бы нет - пока гром еще не грянул!
обратите внимание на посадку под углом. так только малярийный садится! А по размерам он как обычный!

Владимир Фалеев

Да Катюшка малярийные комары в России обитают, но как правило людей не кусают. Они очень крупные и обитают в основном на водоёмах. Не бойся Зайка тебе они не страшны!!!!

Алёнка Angel

В России водится больше десятка разновидностей комаров способных разносить малярию.
Но саму малярию на территории России и Европы добили в 70-х годах прошлого века, так что разносить им нечего.

Григорий Шумилкин

Тропические болезни и личинки привозят люди, мигранты из теплых стран и туристы.
Вирусные инфекции :
комар анофелес- малярийный (черные пятнышки на крыль­ях) , комар аэдес-желтая лихорадка (белые полоски вокруг ножек) ; миксоматоз оспаподобная, энцефалит и пр.
гельминтозы-дирофиляриоз и др.
Всего ок. 1000 видов комаров заселяются и благоденствуют в теплых сырых подвалах домов с изношенными коммуникациями, коих достаточно в России.
Тропические болезни ныне не редкость даже в городах, стоящих на вечной мерзлоте.

Людмила Малинина

В России много комаров, в том числе и молярийных. Но морярийные комары не опасны, людей они не кусают.