Василий

Можно ли кошке есть малярийных комаров? Не опасно?

Кошка у меня городская-домашняя. Гулять выходить боится, сидит на подоконнике. С наступлением тепла у нее начинается сумасшедшая охота на мотыльков, жучков, которые летят ночью в окно. Окно на ночь открываем, потому что жарко, да и кошка орет как резаная и озорует, если ей выход на улицу перекрыть (потому открываем окно без москитной сетки) . Но сейчас с улицы летит огромное количество малярийных больших комаров. Она их ловит и ест (впрочем как и всех остальных) . Я боюсь не опасно ли это для кошки?

Айсулуу

я думаю ненужно ей их есть но с другой стороны нас кусают и живём

Светлана

Это не малярийные комары, это

" Комары́-долгоно́жки [2], или кара́моры [3][4] (лат. Tipulidae) — семейство двукрылых насекомых из подотряда длинноусых (Nematocera). Живут в сильно и умеренно увлажнённых биотопах: в лесах и других древесных насаждениях, вблизи пресных, как правило, мелководных водоёмов и на болотах [5]. Взрослые насекомые питаются нектаром или не питаются вовсе [5]. Личинки питаются разлагающимися растительными остатками, реже — тканями живых растений, чем могут наносить урон сельскому хозяйству и лесоводству [5]."

Пусть лопает, ничего ей не будет.

Ol
Olesya

Сергей Поляков, а вам не страшно? Они ведь и вас когда-нибудь сожрут. Видела я один раз таракана, чуть заикой не стала.

Мария

Думаю.... нет, не опасно.
У самого попугай, тараканов иногда ест и ничего, бодренький 🙂