Оленька Маякина

Собаки крупных серьёзных пород понимают что они быстрее, сильнее, мощнее своих хозяев и при желании способны

даже убить хозяина?

Suv And

Ага, именно поэтому некоторые алабаи и ротвейлеры ходят жаловаться "маме" и лезут на колени и требуют их гладить )))) Собака любой породы считает хозяев чуть ли не родителем, если она правильно воспитана. Сильнее-выше-быстрее чувствуют себя собаки у которых хозяин - тряпка.

Елена Величко

Мои об этом даже не задумываются) Глупости какие, у них другие заботы)

Лариса Близнякова

Могут конечно, если в семье, в которой они живут и воспринимают как стаю, они находятся на более высоких ступенях иерархической лестницы, а хозяина воспринимают не как лидера (вожака стаи), а как обслуживающий персонал. А нашей стае, доминантная сука одна, это я, и собакам даже в голову никогда не приходило оспаривать мое решение, дрессировкой это называется.

Екатерина Кречетова

Мой немец (он весит всего на 5 кг меньше чем я - он около 45, я около 50 кг) определенно не понимает. Может толкнуть, чуть с сог не сбив, пробегая мимо в игрульках с сукой, сам того не замечая, или дернуть меня на прогулке, чуть руку не выдернув, а потом искренне не понимая, за что мать на него ругается. Опять же, на коленочках любит полежать - я сажусь на пол, а он ложится на ноги, причем ему пофиг, что почти всем телом лежит на полу, ведь он "у мамы на коленочках лежит" ))) Наверное действительно, при правильно выстроенных отношениях с собакой, они не замечают своих габаритов, ведь хозяин самый большой, сильный и умный, пусть это и хрупкая девушка, которая с ним определенно физически не справится, если что - но ведь он об этом не знает) ) на этом фото габариты меня и кобеля хорошо сравнивать -

Саша Саша

Я бы даже сказала, что это еще и общее воспитание, а не только дрессировка. Крупную серьезную собаку можно остановить ТОЛЬКО СЛОВОМ, человек не справится с (обученной) собакой. Да и на поводке так рванет - инвалидом сделает. Так что только слово против собачьей силы. Мой немец, конечно, не знает, что такое ядерная война, но лучше "мамочку" не провоцировать.. . А так - люблю его безумно, это моя последняя немецкая овчарка в жизни (просто в силу возраста не вЫбегаю нового щенка) , так сказать, "лебединая песня", в которую вложен весь мой богатый опыт прошлых собак. Отдача - 100%!

Ра
Раушана

если владелец идиот, держит собаку на цепи, не занимается с ней, то даже крупная дворняга может покалечить владельца, у остальных таких мыслей в голове не возникает

Валерий

Ну силу свою осознают, это точно. Мой кобель ВЕО он когда ластился пальцы мне тихонько -тихонько так покусывал, прям бережно. Забавно так. А зубы то у него как гвозди плотничьи, я удивлялась как получается.

Андрей Кузнецов

Однозначно понимают. У них отношение к хозяину примерно такое же, как у мощного боксёра или борца к своему щупленькому спонсору (или продюсеру, уж не знаю) , который платит боксеру зарплату, то есть, гонорары за бои.

Юля

Ничего они не понимают, а чуют инстинктивно кто вожак в стае. Если хозяин сразу дал понять, что он лидер - собака на него не бросится. А вот с крупными кошачьими сложнее - они намного непредсказуемее.

Muxammadjon Jalilov

Каждая собака на своей территории или перед сукой чуствует себя самым самым быстрым, сильным и тд. Если чесно то вопрос очень глупый,

Мария Перепелова

Это "функция" только у диких животных, не выращенных людьми:)