А*
Алексей *******

Вопрос насчёт сметаны

Привет, подскажите пожалуйста насчёт сметаны: почему сметаны из молока, на холоде, например в подвале получается больше, чем в тепле?

Sa
Sashka

Жирность молока не меняется в зависимости от того, где оно отстаивалось, просто жир лучше отделяется на холоде.

Иван Цибров

Молоко в холодном месте дольше остается свежим, процесс скисания замедляется, сливки лучше отстаиваются, их больше образуется. А в тепле быстрее идет сквашивание молока и все сливки просто не успевают отстояться.
Еще: больше сметаны будет из молока утренней дойки, чем вечерней, в период пастбищного выпаса вечернее молоко менее жирное. зимой жирность молока одинакова

Михаил Сергеевич

жир лучше подходит в холоде