Та
Татьяна

Покажет ли рентген кариес под пломбой?

Временами слегка побаливает зуб под пломбой. Можно ли с помощью ренгена (не панорамного) в муниципальной поликлинике узнать причину этого?

Сергей Агашков

конечно-да! смотря кая боль.. когда болит...? сделав снимок вы увидите причину.. может просто очажок появился на корнях или пломба разгерметезировалась... причин может быть много. Порой достаточно осмотра стоматолога чтобы причину найти и можно сделать снимок!

Alena Табачникова

21 век. Даже вылеченный 40 лет назад кариес, покажет.

Ай
Айгуль

Одного снимка будет недостаточно. Врач решит, какие еще дополнительные методы применить.

Julie Volkoff

Скорее всего да, но может и не показать. У меня был случай в клинике бизнес-класса, где панорманый снимок не показал кариеса под пломбой. Чудом врач угадал какой зуб лечить надо. Хотя болел соседний через один зуб (видимо, по нерву туда отдавало) .

Сейчас есть технология, так называемый 3-д (делают три снимка с разных сторон) . Если сомневаетесь- купите три снимка, так и попросите сделать. Или зайдите в коммерческую большую клинику, где оборудование позволяет.

__
Увидела дополнение ваше- какой вам резон тут разглагольствовать может или нет и о причинах? Вам в любом случае к стоматологу в районную поликлинику и там только то, на что он направит сделают вам. И чем раньше вы туда придёте- тем быстрее начнёт двигаться ваша очередь на снимок, на которую, как я понимаю, вы ещё даже не записались.