Кр
Кристина

химкпозит и есть амальгамовая пломба? а у вас тоже почти в каждом зубе пломба ? (

химкомпозит

Варвара Саляхова

Нет . Амальгама - сплав ртути и серебра + лигатурные добавки. После полировки - металлический вид.

Положительные свойства амальгам:
большая прочность;
устойчивость к истиранию;
пластичность;
устойчивость к влаге (амальгамой можно работать при попадании в полость слюны
или крови, что делает амальгаму незаменимой в детской практике) ;
антисептические свойства серебра;
способность амальгамы вызывать на границе соприкосновения с твердыми тканями усиление минерализации твердых тканей.

Отрицательные свойства:
слабая адгезия (механическая) ;
обладает выраженной теплопроводностью;
коэффициент теплового расширения не совпадает с коэффициентом теплового расширения зуба;
дает усадку; подвергается коррозии;
способна амальгамировать золотые протезы и коронки; может возникнуть гальванический синдром;
не эстетична;
способна изменять цвет зуба;
в редких случаях вызывают хроническое отравление организма ртутью.

Химический композит по цвету более эстетичен, имеет так же положительные и отрицательные свойства .