Дмитрий Иванов

поставили пломбы на кариес, уже стоит больше 2 недель и больно есть на эту пломбу, что делать? может он нерв задел

Дмитрий Меркулов

В ситуации, когда поставили пломбу и зуб болит в течение 2-4х недель, необходимо обратиться к врачу. В таких случаях стоматолог может предложить обработку каналов корня зуба или же порекомендовать специальные зубные пасты, снимающие чувствительность зуба.

Наиболее частые причины боли после лечения зуба: Причиной боли может быть сама пломба. Если на противоположном зубе уже стоит пломба и в недавно пломбированном зубе боль проявляется при смыкании зубов, то, скорее всего эта боль связана с соприкосновением двух металлов, к примеру: на одном зубе стоит золотая коронка, а на другом серебряная амальгама. Если после того как поставили пломбу, зуб болит долгое время, это может быть аллергической реакцией на пломбу. Как правило, зуб реагирует на металл, содержащийся в ней. В таких случаях пломба заменяется на пломбу из другого материала.

Появление боли в запломбированном зубе может спровоцировать завышение пломбы по прикусу. Пациенту бывает сложно это определить, но стоматолог при тщательном обследовании сразу выявит причину боли и предпримет соответствующие действия.

Плохое сцепление между пломбой и эмалью зуба способствует попаданию частичек пищи в образовавшийся между ними промежуток. Бактерии кариеса начинают развиваться прямо под пломбой. Процесс может легко перейти в пульпу или же спровоцировать в области корня зуба абсцесс.
Если пломбированная кариозная полость была глубокой, а боль после пломбирования зуба не стихает или усиливается, возможно, что требуется удаление нерва, обработка канала.

Это может произойти из-за хронического воспаления нерва, вызванного диффузным проникновением (через дентин) бактерий, а при создании герметизма (постановка пломбы) хроническое вялотекущее воспаление переходит в острое.