Вера Панакшина

как называется то свойство газа из за которого его закачивают в HDD диски ?

kuzyak_v

Вы про это -
Western Digital выпустила первую в мире 10-терабайтную модель HDD с гелием вместо воздуха

Дашунька Свешникова

не знаю, что там представили Western digital, и что вам там кто сказал, всегда в жестких дисках был осушенный очищенный воздух. И на каждом жестком диске есть дырка, которым он дышит (для уравнивания давления. Там стоит фильтр - осушитель, очень тонкий мембранный фильтр и уловитель пыли

Елена Окрема

если там гелий то там несколько свойств, он полностью химически нейтрален к материалам, когда раскручивается диск то около него есть слой газа который вращается вместе с ним, вот иногда на этот слой газа (ложится) головка из магнитным резистором. Этот вращающийся слой газа держит собой на некотором расстоянии к диску этот считыватель. Гелий имеет маленькую плотность в сравнении из воздухом потому эта (высота) будет меньше, гелий хорошо проводит тепло и потому можно у коробке сделать давление равное атмосферному. Если сделать вакуум то тепло будет идти по диску к оси через двигатель на корпус, когда атмосферное давление то упрощается сборка на заводе и тепло будет идти от дисков через газ к корпусу. При большой плотности магнитной записи, намагниченности располагаются не продолговатыми дорожками а (столбиками) у толщине диска. и эти магнитики очень маленькие, при тепловом расширении диска слои из этими магнитиками могут перемещатся вдоль радиуса диска. Тоесть если диск нагреть то у него увеличится диаметр.

Алина

Химическая нейтральность по отношению к материалу самого диска.

Ирина Лянг (Месилова)

Ну да, в некоторые винты закачивают какой-то инертный газ, я хз какой он там