Ольга Баранова

Проверяют ли на границе с Россией информационные носители?

Собираюсь ехать в РФ и брать с собой свои пожитки: смартфон, флешку с коллекцией арта и жетский диск, на котором, как и у всех наверное, куча разного: музыка, аудиокниги, арт, игры (в основном старые для DOS и приставок) Вопрос: могут ли силой отобрать жетский диск мотивируя это подозрением на перевоз контрафакта или флешку? Насколько я читал, что правообладатели не трогают эти категории игр, которые хранятся на моем винте, мол слишком старые, чтобы их покупали, но все же. Лучше оставить все дома или я зря парюсь?

А доказать скачана ли музыка или аудиокнига из интернета законно или куплена через интернет очень трудно и муторно.

Дмитрий Грачев

Носители информации входят в список вещей, которые надо декларировать. Но Вы представляете, что будет твориться на границах, если таможенники начнут проверять все ноутбуки, телефоны, фотоаппараты, флэшки, флэшкарты, оптические диски, внешние винчестеры и т. п. просто на наличие? Не говоря уж об их содержимом.. .

Поэтому смело несите свою электронику через зеленый коридор. Но, конечно, если кто-то на Вас настучит, то могут и тормознуть.

Андрей Голованов

Информационные носители не проверяют, если речь идет о дисках и флешках.

Оксана Бучнева

на российской границе ничего не отбирают, тем более силой! Это ты с бандеровцами, которые беспредел на Украине творят, перепутал.

Alexey Ramazanov

Не парься так, никто ничего не проверяет, представь сколько времени на это надо убить. По крайней мере в РФ и ЕС не проверяют)))