Алена Новикова

что такое "иератичность" (слово написано правильно) Что такое "иератичность"?

Ирина Можаева

Иератизм — обусловленная религиозно-каноническими требованиями торжественная застылость и отвлечённость изображений (строго фронтальное изображение человеческих фигуры, неподвижный взгляд, отрешённое спокойствие лица и т. п.)

Екатерина Аренина

Иератическое письмо - это вариант египетской иероглифической письменности, в котором иероглифы упрощены до значков, пригодных для быстрого написания.

Евгений Бехтерев

а что википедию уже отключили?

Александр Киракосян

Выписаны примеры, но объяснения нет.

✔ Ранние мадонны Рафаэля следуют известным образцам умбрийской живописи кватроченто. Идиллические образы не лишены скованности, суховатости, иератичности
✔ К примеру, основными чертами древнеегипетского искусства как в Древнем, так и в Новом царстве оставались каноничность, монументальность, иератичность. .
✔ Появляется та иератичность неподвижных, застывших поз, которая приводит постепенно к преобладанию статической фронтальности.
✔ Некоторые большие портреты в рост исполнены по законам симметрии придающей персонажам иератичность.. .
✔ Особой разновидностью Умиления является изображение Младенца, сидящего на руке Богоматери и болтающего ножками, далекое от строгой иератичности.
✔ Вспоминая о прошлом, Матисс подчеркивал, что он и его друзья ценили «иератичность египтян, утонченность греков, роскошество камбоджийцев...