Серёга Горбулин

УМОЛЯЮ!!! КАК РЕШИТЬ?? это логическая задача

В кружке занимаются 23 школьника, каждому из которых 10,11,12 или 13лет. Вместе им 253 года. Сколько в кружке12-летних, если известно, что их в полтора раза больше, чем 13-летниэх?

Ольга Selivanova

Итак, 12-летних в кружке 3 человека.

Если бы 13-летних было 2 человека, тогда 12-летних - 2 * 1,5 = 3 человека, то есть превышение составило бы 2 * 2 + 3 = 7 лет и для компенсации этого превышения 10-летних должно быть 7 человек.
Если бы 13-летних было 4 человека, тогда 12-летних - 4 * 1,5 = 6 человек, то есть превышение составило бы 2 * 4 + 6 = 14 лет и для компенсации этого превышения 10-летних должно быть 14 человек. Но в этом случае без 11-летних получается 4 + 6 + 14 = 24 человека, что превышает имеющееся количество.
средний возраст школьников 253 : 23 = 11 лет, то есть сумма лет превышения этого возраста должна равняться сумме лет недостачи.