Надежда Федоркина

Можно ли обвинить ООО в торговле поддел. товаром, если имеются все сертификаты соответствия, а по внеш. признакам неотлич?

При проведении Росстандартом план. проверки (цель- соблюдение требований техн. регламента и соблюдение норм ФЗ "об обеспечении единства измерений")ООО, торгующего автозапчастями были отобраны образцы автозеркал, для экспертизы в аккредитованной лаборатории НАМИ. В рез-те проверки были выявлены нарушения технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" -а именно: зеркала имеют отклонения радиусов кривизны отражающей поверхности в некоторых точках от допустимых значений. Эти нарушения можно выявить лишь экспертным путем. Внешне зеркала не имеют никаких изъянов. На данные зеркала имеются сертификаты соответствия!!!! Имеет ли Росстандарт на такую проверку продукции в ТОРГУЮЩЕЙ организации? И почему ООО и директор торг. организации признается виновным в этом нарушении? Ведь ООО не производит продукции! Выдано постановление об администр. нарушении по ст. 14.43 КоАП и предписание на устранение данного адм. правонарушения.

Ко
Константин

Анна, не следует задавать юристам промежуточные вопросы, т. к. ответы на них, зачастую, попросту не могут нести действительной практической пользы.

Опишите ситуацию и скажите, чего конкретно вы хотите.

На
Настя

Нет! Обжалуйте данное решение. Еще можете взыскать сумму ущерба с вашего поставщика. Сумма штрафа + изъятый товар.