Сайфулло Насридинов

Помогите, пожалуйста, разобраться, почему не кладется ГИДРО-изолирующая мембрана поверх утеплителя -пол первого этажа

дачи.
По всем схемам гидроизоляция кладется на черновой пол ПЕРЕД уиеплителем
потом утеплитель
потом белый пол
А если на пол воду разлили- и что? вся вода в утеплителе окажется?

Юл
Юлия

Понимаете в чём дело: на рисунке всё правильно, но не дописано то, что мембрана гидроизоляционная пароПРОНИЦАЕМАЯ. Объясню: из подпольного пространства влага НЕ пройдёт в утеплитель, а вот если сверху (не дай Бог) прольётся вода или из-за перепада температур (например зимой под полом холодно, а в помещении тепло) скапливаются пары влаги, то они с лёгкостью пройдут сквозь мембрану в подпольное пространство. А ещё не дорисовано то, что сверху на утеплитель настилается пароИЗОЛЯЦИОННАЯ мембрана, потом только контрбрус для обеспечения вентзазора, ну а на него настил пола (фанера, шпунтованная доска и т. д.)

Иван Кривошеев

Это какая-то неправильная картинка, вот правильная:
img

На
Наталья

Потому, что бассейн не предусматривается.