Илья М

Кто держал среднеазиатскую овчарку или сенбернара?? Они злые? Агрессивные? Как вам эти породы?

Хочу завести собаку, но боюсь, так как скоро появится маленький ребенок. Хочу красивую и дружелюбную собаку) Может посоветуете породу?

Иван Маркелов

Ой, мне кажется с ребёнком не надо... хотя сенбернары вроде не злые, а овчарок знаю немецких... хорошие собаки

Лидия Ежова

были случай когда и колли детей рвали) а это тоже овчарки шотландкие

Egor Tolmachev

при хорошей дрессировке и грамотным выбором питомника, очень замечательная собачка у вас вырастит

Оксана Чулакова

Если Вам не нужен охранник, а именно собака для всей семьи, то советую либо лабрадора, либо голден-ретривера.

У нас второй... .

В принципе собака как и человек, как воспитаешь.. .

А азиаты и сенбернары абсолютные противоположности.

Погуглите, почитайте, изучите породы и все что с ними связано.

Samvel Atayants

От воспитания все зависит. И болонки могут быть агрессивными, если нет четкого понимания кто в доме главный.

Рустам Юсупов

Не советую. 13 лет у нас жил московская сторожевая ( выведен от сенбернара) . Был. к сожалению, ОЧЕНЬ злющий. Нет, нас то любил до без памяти, друзей наших всех знал, родственников. НО.. любой чужой человек для него был просто ВРАГ. . Прогулки строго в наморднике, на поводке и в строгом ошейнике. С прогулки приходишь, надо мыть, практически, всего пса-шерсть лохматая, длинная, если на улице дождь, то заляпается по самое ни хочу.. . А сколько от него шерсти... Носки детям вязала. После еды был любитель тряхнуть мордой- все летело во все стороны. . Вообщем грязи, пыли, шерсти было у нас в достатке. Три пылесоса угробили.. . прожив 13 лет, отнялись ноги, слег. А такую тушу- почти 80 кг на прогулку на руках носить тяжеловато. Муж на руках выносил его на улицу ( живем на 3 этаже) . Еще так год мучались. Он устал, мы устали... Пришлось усыпить. Плакали очень долго...

Анюта Березина

Когда ребенок совсем кроха лучше с собакой не затеваться. Азиаты - собаки совсем не подходящие для семьи с детьми. Сенбернары - хороши, но когда ребенок подрастет. Это мой вам совет.

Люся Олесик

Вы уже не успеете воспитать собаку, отложите эту мысль года на 3. Вы пишете о крупных собаках, если у вас есть возможность соорудить на участке вольер, можно и крупную собаку, но хотеть и ухаживать должен ваш муж, вам скоро будет не до этого.

Антон Яковлев

Сенбернар добрая, азиат ваще сотона) ) ацкий) совершенно разные породы в плане психики.

Юрий Волков

Сенбернары - флегмоны и настоящие добряки, азиаты, правильно воспитанные, отличные сторожа, но это конечно собака для вольера, а не для дома. Я с дитем вообще не стала заводить собаку, а так нрав. Бенджи и Джек Рассел терьер).

Мринок

Я вааще не понимаю--скоро младенец будет, а тут еще собаку выкакивать надо 2 раза в день, невзирая на погоду, усталость и прочее.. .
Купите плюшевую

Ольга Шепеленко

овчарки все умные, верные и добрые. к чужакам, конечно осторожны. но если собаке уделяли внимание, то не будет бросаться без команды или явной угрозы.
я, не хочу советовать (я такую ответственность на себя не возьму) , но все бойцовские собаки, что у нас были, тоже не глупы были и очень любили детей. а вот мелкая псина такая гадкая, терпеть ее не могу.

я, например, с пеленок дружила с немецкой овчаркой. потом лет с 4-5 спала в одной кровати с бультерьером) ) ) такая классная "крыска". долго прожила. очень больно пережила её потерю. . потом у нас была собака на вид как белый медведь) вот сейчас прям как память отбило, не могу вспомнить породу ( потом допишу, если осенит. . суперский охранник, но при хозяевах держался молодцом. дети ему в рот руки складывали. сейчас у нас кавказец. взяли его вскоре после рождения первого ребенка. запомнилось, что пёсик чуть ли ни в один день с дочкой родился. она росла, он рос. там тоже без рук в рот, камней в рот, таскания за хвост и выдирания шерсти не обошлось) я бы это списала на то, что он псинка была еще щенком. но потом ведь второй ребенок еще больше его трепал (у деток 2года и 8 месяцев разница) , псинка терпит и детей очень обхаживает. помнится, когда малыш в коляске начинал вертеться и похныкивать, а я не слышу, сОбак начинал выть и меня звать (если я сад "обстригаю", то мне под забором подкоп пытался сделать, если я домой забежала - в дверь скреб лапами))))

Марианна Бурыкина

мне это не понять.. . собаке срать приспичет, а ребенок - спит, голоден, болен.... интересно, кто в приоритете окажется.. . а ваш выбор собаки не хило так насрет)))))

Затирахин Дмитрий

Я когда была маленькой (примерно 5-8 лет) у соседей по подъезду была собака сенбернар. Очень добрая собака. Щенята у неё были. Мы подкармливали собаку, когда оставалось что-то из еды, приносили. ) Потом мы переехали в другой город. Не знаю, что стало с собакой и сколько лет она прожила. (
Себе бы я такие породы не завела. Мне не очень нравятся. Из больших собак мне нравится немецкий дог. А сейчас у меня дома живёт английский сеттер.

Мария

Овчарку не заводите - могут быть проблемы (ревновать собака может) . А вот сенбернары детей любят.

Оксана

тогда тебе нужен хатико

Самсон Саакян

Сентбернары - собаки спасатели, не агрессивны генетически. Находили и вытаскивали людей из снежных обвалов и т. д. Чистокровных представителей этой породы довольно не много, порода незаслуженно забывается. Азиат пастух - волков и воров должен кушать, зверюшка доминантная любовь и уважение этого зверя нужно заслужить иначе подчиняться ему будете вы. Не справитесь с воспитанием - пеняйте на себя. Вольерные собаки отличаются от домашних далеко не в лучшую сторону, т. к. большую часть времени предоставлены сами себе. С любой собакой нужно работать, чтобы она выросла достойным членом семьи и общества, а не дебоширом и раздолбаем без тормозов. чтобы собака была красивой нужно за ней ухаживать, а у вас ребёнок скоро будет, вроде как и не до собаки совсем. Три года назад умерла наша стаффордица, горюем до сих пор всей семьёй, но новую собаку этой породы я взять не могу пока дети маленькие, очень много времени нужно на работу с псом, а его нет. Так это дети не новорожденные. Вот будет младшей лет 8-10 тогда обязательно куплю такую псину снова..

Ирина Мусатова

поменьше-то ничего нельзя выбрать? вы себе представляете, что значит поставить на ноги крупную собаку? сколько в неё надо сил вложить и денег? с таким собачками недостаточно пять минут вокруг дома пройтись, прогулки должны быть долгими и активными. кроме того, любой собаке нужно хорошее воспитание, а крупной - тем более. если такая "лошадь", неправильно воспитанная, рванет вас где-нибудь на улице, то травмы вы получите неслабые. физической силой с такой собакой не справится, надо чтобы она вас с полуслова-полувзгляда понимала, а этому её надо научить, при чем, если у вас нет опыта воспитания таких собак, то придется воспользоваться услугами специалиста, что стоит недешево.
для собак указанных вами пород всё же предпочтительней вольерное содержание. в квартире им будет некомфортно. я понимаю, породы нравятся, так это со стороны. по ним же не видно, сколько в них вложено, чтобы они внимание привлекали.

я бы, например, ни какую собаку сейчас не советовал бы заводить. не редко, после появления ребенка собака становится лишней и от избавляются. собака ведь не игрушка, это живое существо, которое к вам привяжется, будет вас любить. если же у вас не будет хватать на неё времени, пропадет желание ей заниматься, то животное будет страдать.

кроме того, собака - это не малая статья затрат в семейном бюджет, подумайте, будет ли у вас возможность её содержать после рождения ребенка.

если же вы всё же твердо решили взять собаку, то рассмотрите какие-нибудь некрупные породы, которые даже при недостатке воспитания не снесут вас с ног. с небольшой собакой справится значительно проще, даже если вы с коляской будете гулять, удержать на поводке некрупную собаку вы сможете. например, цвергшнауцер, какие-нибудь мелкие терьеры (вест-хайленд уайт, лейкленд, вельш и т. п.) , пудель, гриффон и брабансон ...

у цвергов, терьеров, пуделей есть, на мой взгляд, неоспоримое достоинство - с них не сыплется шерсть. посетили раз в 3 месяца грумера, привели собачку в порядок и у вас по дому не летают клубы шерсти.

Св
Светлана

У знакомых азиаты были после колли. Следующую они взяли немецкую овчарку. Азиата с ребенком не советую. Сенбернар тяжелая и очень крупная собака для квартиры. Бархатная верно советует. С ребенком само то.

Данияр Курбанов

инструктаж нужен-а это дорого, и трудоемко, собаки серьезные же... и одна ошибка в поведении может стоить жизни, собака например прямо взгляд в глаза и близко поставленное лицо расценивает как пред атаку, а детки так просто в лицо заглядывают.... у меня тойки, ласковые, мелкие и дружелюбные

Dilshod Abdumanopov

Если заводить собаку, я так поняла, что отдаете предпочтение крупным породам, то тогда Голден Ретривер. Это собака абсолютно не агрессивна. Я в свое время столько информации о ней читала, изучала, думали даже о покупке, но останавливало то, что квартира однокомнатная.. . А так, эту собаку не страшно оставить с маленьким ребенком, она от природы своей не имеет агресссии, это собака-повадырь, собака-спасатель. Мы тоже ждем ребенка и я бы тоже хотела собаку, но пока жилищный вопрос не решиться, эту тему придется забыть.

Анастасия Сорокина

заведи далматинца