Ирина Ускова

Зачем нужно было сатане забирать то, что было у Иова?

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?

10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;

11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?

12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

(Иов. 1:6-12)

Сергей Зайцев

чтобы проверить насколько верит в Бога Иов

Екатерина Болдырева

всё что делает сатана чтобы убить бога

Сергей Третьяк

спроси у сатаны

Алексей Аверкин

Сатана утверждал, что Иов служит Богу из корысти, желая получить от него что-то взамен. Дьявол также заявил, что, если подвергнуть Иова испытаниям, он отвернется от Бога. Как Иегова ответил на вызов, брошенный Сатаной? Поскольку вопрос касался побуждений Иова, Бог позволил Сатане испытать своего служителя. Так можно было увидеть, на самом ли деле Иов любит Бога.

Владислав Попович

Проверка, не станет ли Иов роптать на Бога ?

Екатерина Коршина

что бы проверить Иова на веру к Богу.. .Иов не знал, что сатана у него всё забрал, но думал что то Бог, и не смотря на это его вера к Нему была непоколебима.
"Господь дал, Госпадь и взял; да будет имя Господне благословенно" (20-22)
20 Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился
21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! Еккл.5,14; 1 Тим.6,7
22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.

Makhach Varaev

в п.. п. 11 и 12 они уже, как бы, торгуются... .
Не знаю кто писал, но получается, что сатана буквально стребовал свою доляху с Бога.. .
А Бог не мог его просто послать?

Андрей Анисимов

Это 2 часть спорного вопроса, затронутого Сатаной. Заключался он в том, что люди будут служить Богу из корысти, только пока Бог их благословляет. Пример верного Иова показал, что Сатана как всегда лжец.