Иван Богомолов

я не понял а почему при капитализме обязательно должно всё дорожать? вот инфляция была в

Саша

Не обязательно, но дорожает - такова воля наших правителей.

Есть одно интересное определение от профессора философии и экономики М. В. Попова:
Инфляция - это повышение цен на все товары кроме рабочей силы.
Вот и думайте "зачем она такая? " XD

Вероятно, лично их, всё и так устраивает.

Роман

В общем - это грабеж государством народа. Инфляция происходит из-за того, что денег напечатано больше, чем произведено продукции. Но они грабят не специально, попробуйте разберитесь как работает экономика. Странных вещей много.

Ал
Альберт

Инфляция не связана с капитализмом, социализмом или ещё каким-то "измом".Возможность инфляции заключена в самой природе современных бумажных денег. Инфляция и её уровень в разных странах определяется денежно-кредитной политикой государства и и центрального банка. При высокой экономической интеграции инфляция может прийти из-за рубежа. Но это не наш случай. Значительная инфляция в - России плод работы нашего Федерального Собрания, Президента, правительства и ЦБ.

Николай

Добавлю, при желании правительство всегда может уменьшить инфляцию, но из-за бюджетных и других своих проблем нет успехов в этом. У каждого министра свои проблемы. А бумажная проблема денег не является существенной причиной инфляции. Развитые страны пытаются поднять инфляцию, но не очень у них получается.