Зарзабон Зарзибон

Это правда что самолеты при посадке выливают остатки топлива в атмосферу? Иначе их не допустят на посадку?

Максим

Неправда. Керосин слишком дорогой, чтобы вот просто так его вам на голову лить.

Топливо сбрасывают только в случае аварийной посадки и только если масса самолёта с топливом превышает максимально допустимую посадочную массу. И то не все типы самолётов - у некоторых типов вообще нет клапана аварийного сброса топлива. Они в таких ситуациях его просто вырабатывают, кружась в зоне ожидания.

Са
Санёк

Топливо сбрасывают перед аварийной посадкой, когда садиться с полными баками опасно и нет возможности выработать его кружась в зоне ожидания. Сбрасывают топливо на высотах от 2000 м. На такой скорости и высоте сброшенное топливо практически полностью испаряется в атмосфере.

Димон

Да если топлива осталось больше расчётного. . например при аварии, или при другой причине вынужденной посадки. . Самолёты очень чувствительны к весу и распределению массы вдоль корпуса при посадке. То что керосин выливается нам на голову - не секрет. Больше скажу во время Великой отечественной войны наши истребители вовремя заметив вражеские тяжёлые бомбардировщики даже не пытались их сбивать, хоть и могли. . Просто "крутили карусель", не пуская их за линию фронта. В результате Юнкерсы израсходовав всё топливо вынуждены были возвращаться на свои аэродромы, и.... по пути сбрасывать все свои бомбы на свои же позиции) )
Так что взлететь перегруженный самолёт может, а вот сесть ему очень проблемно.

Василий

Да прямо тебе на голову,)

Николай

только при аварийной посадке, если топливо выработано на 50% уже-то нет и если на полет залито было меньше 50% бака-то же нет