Aigul Chonorova

какое вещество добовляют к песку и известняку чтобы в специальной печи получить эта стекло

Ольга Баричева

Соду - всегда. Иногда поташ.

Буру - для боросиликатных стекол (большинство) .

Фосфат, сульфат, селенат и другие натриевые соли оксокислот - по необходимости.

Оксид свинца - для хрустального стекла.

Оксиды меди, никеля, железа, кобальта и т. д. - для окраски...

Константин Самойлов

там много чего добавить могут - буру, фосфат натрия, оксид свинца (в хрустале)