Татьяна Зельманова

Можно ли сделать шаблон рамки в Photoshop CS5, которая занимала бы процентное соотношение от изображения?

Здравствуйте!
Мне нужно сделать рамку-шаблон разного размера по сторонам, которую потом можно было бы применять к разным изображениям. Есть ли способ сделать ее в Фотошоп так, чтобы её размер устанавливался в процентном соотношении от изображения, а не по заданным значениям вроде "по 2 см"? Например, 20% от высоты изображения нижняя часть и 10% верхняя.

Иначе: можно ли создать рамку, которая автоматически приобретала бы параметры "20% от высоты изображения - размер нижней области рамки, 10% от высоты изображения верхняя область рамки, по 5% от ширины боковые области"

Юлечка Мусатова

Можно. Смотрим свойства изображения, вычисляем проценты, делаем по данным размерам

Ирина С

нельзя.
или я просто не знаю, как это делается.

Мария Анисимова

можно.
в фотошопе на панели вверху есть поля для ввода цифр

Елена Санатуллина

Не пропорциональное масштабирование приведет к искажению вашей рамки, и это неизбежно, и это будет видно, и это отвернет от вас приличных клиентов. Лучше создайте несколько, под разные пропорции фотографий. И пусть они будут большими, что бы масштабирование заключалось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в уменьшении.

Се
Сергей

Сам то понял что спросил, я и после третьего стакана не разберусь.