Ан
Анюта

Олимпиадная задача по информатике. Помогите

Хрюша и степашка играют в игру. Степашка достает карту из колоды, а хрюша угадывает цвет ( черный или красный) После этого карта возвращается в колоду и перемешивается. Если хрюша угадал- по носу получает степашка, в противном случае хрюша. Сообщение о том, что игра была сыграна 18 разя, а степашка получил по носу три раза насет___бит информации

Жамшид Турсунов

В обычной школе, полагаю, это будет 7 бит (5 бит на кол-во сыгранных игр и 2 бита на щелчки) . Но только это жульничество, потому что информация про 5 и 2 в такой постановке задачи не может быть оговорена заранее принимающей и передающей сторонами, 5 и 2 - это тоже информация, которую нужно как-то считать.
Более того, если Вы до 3-го курса математического ВУЗа доросли, кол-во красных и черных карт в колоде не известно, при этом известно, что Хрюша и Степашка применяют оптимальную стратегию игры (но не знают кол-во карт в колоде) , то всё будет еще хуже. Это будет задачка по статистике, линейному программированию и кодам Хаффмана одновременно, и претензий к условию задачи там будет много.

Сергей Степанов

Если применить переменные типа unsigned char (принимают значения от 0 до 255) - то число 18 и 3 вполне уложатся в них. Тогда по одному байту на каждое число 18 и 3. То есть 16 бит.