Grisha Bobrovski

Помогите решить олимпиадную задачу по информатике

В таблице a[1:100] записаны нули и единицы. Нужно заменить 0 на 1, и 1 на 0. При решении задачи для заполнения 0-ми и 1-цами использовать функцию случайного числа, а вывод сгенерированной таблицы и итоговой таблицы организовать построчно. В 1-ой строке писать сгенерированую таблицу, в 2-ой - итоговую. Не использовать команду ветвления.
--------------------------------
Вот что у меня получилось, но видимо неправильно:

program lol;
var
a: array [1..100] of byte;
i: byte;

BEGIN
Randomize;
for i:=1 to 100 do
begin
a:=random(100);
write(a(i));
end;
writeln
for i:=1 to 100 do
END.
Где ошибка?

Вася Пупкина

Действительно, program lol..ты хоть задание-то прочитал, прежде чем программу писать?

Юлия Богомолова

Поясняю 0 и 1 это boolean а не integer - тем более нельзя использовать ветвление (т. е. операторы if then) значит чтобы поменять значение надо юзать not a(i);
Паскаля под рукой нет поэтому синтаксис сами пожалуйста.

program lol;
var
a: array [1..100] of boolean;
i: byte;

BEGIN
Randomize;
for i:=1 to 100 do
begin
a(i):=random(1);
write(a(i));
end;
writeln
for i:=1 to 100 do
begin
a(i):=not a(i);
write(a(i));
end;
END.

Марина

Faust: random(1) всегда будет возвращать нуль. Надо рандом (2)

Сергей Кузнецов

Вам дана функция генерирующая последовательность:
F(1) = {1}
F(i) = {F(i - 1),i,F(i - 1)}
Например F(3) = {1,2,1,3,1,2,1} генерирует эту последовательность.
Для заданного целого числа N найдите число стоящее на позиции x в последовательности F(N).

Формат входных данных
Входные данные содержат два целых числа 1 <= N <= 1,000 и 1 <= x. Гарантируется, что x не превосходит длины последовательности F(N).
Формат выходных данных
Выведите ответ к задаче.