Анастасия Зеленцова

Как мне вернуть денежные средства за некачественный товар?

Здравствуйте. В Москве в магазине я купала
машинку для перманентного макияжа. Когда я выбирала иголки для машинки, мне
сказали - плоские (для растушевки) иглы лучше не брать т. к. они цепляют кожу, я
их взяла т. к. иглы предназначены для этой машинки, и они должны нормально
работать. (Я не обратила внимание, что раз говорят, что иглы цепляют, то уже
какая-то проблема с машинкой! ) Я живу в другом городе, приехав домой,
я начала работать и поняла, что машинка бракованная. Она цепляет кожу, сильно травмирует,
и после остаются гематомы. Я отвезла
свою машинку к мастеру, который работает на таком же аппарате уже давно.
Поработав на моей машинке, она убедилась, что иглы цепляют. При детальном
рассмотрении машинки мы увидели, что установив ровно иглу и надев тубу, игла
стоит не по центру. Игла трется о тубу. (Центр смещён). В магазине я купила машинку со стенда,
т. к. она была последняя. Выставленные машинки на стенде были тестовые и клиенты
желающие купить, пробовали работать на выставленных машинках, и как
эксплуатировались она не известно. В магазине отказались принимать
товар, ссылаясь, что это медицинская техника. Но это не так, татуаж относится к
бытовым услугам, и работать на машинке можно (без мед. образования) . Продавцы
сами так говорят когда продают, а когда дело доходит до возврата, то аппарат
становится сразу мед. техникой. Меня попросили сфотографировать
машинку и отправить фото по эл. почте в магазин. После мне прислали ответ, что
по фото проблем не обнаружено и написали мне несколько советов. Ответ из магазина: Мы можем отправить Вашу
ручку на экспертизу в Германию. В случае если они определят этот случай, как не
гарантийный (то есть, отсутствие дефекта, или дефект по Вашей вине) , то
отправка ручки и ремонт будет за Ваш счет. Так как Вы пробовали работать у нас на этом аппарате и
никаких дефектов не было выявлено, то скорее всего с ручкой все в порядке,
просто Вы не правильно работаете. Воспользуйтесь нашими советами по выходу
иглы. Если все же Вы будете уверены, что присутствует дефект, то
присылайте нам ручку и мы будем отправлять ее в Германию. (Они написали, что я пробовала – это значит сделала
несколько линий, но дефект виден когда начинаешь работать в процессе). Я полетела в Москву и оставила
машинку на 13 день покупки, подписав в магазине заявление-претензию и акт о
возврате товара с требованием о возврате всей уплаченной мной суммы. В магазине отказались отдавать
ден. ср-ва. Они забрали товар, выдав мне накладную о приёме товара, и должны
были отправить на экспертизу в Германию. А какая может быть экспертиза? Я
же взяла машинку со стенда, она уже использовалась. Прошло уже две недели как я сдала
товар, а от магазина нет никакой информации и деньги не перечислены. Что делать? Как мне вернуть денежные
средства?

Екатерина Сазонова

Поскольку техника медицинская (может быть и так) , магазин не имеет права принять у вас товар по причинам, скажем, "мне не понравилась" и положить его обратно на полку продавать. Но зато магазин обязан нести гарантийные обязательства. Медицинская техника или нет, но в гарантию принять товар обязаны. Срок исполнения обязательств - 45 дней. Если по истечении 45 дней товар не отремонтируют (вне зависимости от того, ремонтируют его в Германии или на Юпитере) , вам обязаны тогда вернуть деньги. В случае просрочки этих требований, продавец будет должен выплатить вам пеню 3% за каждый день просрочки, но не более стоимости товара.

Надежда Телицына

на основании прав потребителя! почитайте