Михаил Шестопалов

Стоит ли занавешивать зеркала в бывшем доме покойника?

Я арендую квартиру, которая принадлежала пожилому человеку. Вчера эта бабушка скончалась и её внуки, мои арендодатели, попросили занавесить все зеркала. НО! Бабушка в этой квартире уже давно не жила, жила со своими внуками, требуется ли мне 40 дней краситься и расчесываться в подъезде?

Хочу Секса .......

Да. Это связано с тем что душа, которая гуляет тут еще 40 дней, может попасть в ловушку - соскользнуть в мир Зазеркалья. Выхода оттуда не существует, если не подготовился заранее на такой случай.

Ai
Aika

попросили-сделай!

Александр

Это выдумки пожилых людей, так никто не поступал из христиан.

Роман Афанасьев

Темнота, как вынесли, так сразу занавески вон.

Татьяна Семенец

Ну вы просто обязаны посетить сайт алли экспресс, там такой большой выбор мобильных зеркал...)))

Сергей Спиридонов

Зеркала зановешивать в этом случае не обязательно.

Ася

Неверующие любят придумывать всякие обычаи и выдавать за нечто значимое и важное.
Уверяю вас зеркала уже ничем бабушке не помогут, для того чтобы быть с Богом в вечности ей была дана Богом жизнь на земле, после смерти уже поздно что либо предпринимать.

Ар
Артемова

Хм. Там обычай для того и существует, чтобы люди не красились и не прихорашивались в доме, где проходят похороны.

Думаю, завесь на один день, из уважения к покойной, и хватит.

Al
Almaz

Это обычай для того, чтобы наследники квартиры не видели своих довольных рож в зеркалах.

Nura Ledi

Я как атеистка рассуждаю так. Занавешивают зеркала в доме где покойник, для того, чтобы люди не видели своих скорбных лиц и не расстраивались ещё больше (ну, если покойный был им дорог) . Ведь мало приятное удовольствие смотреть на своё заплаканное лицо. Посмотрел и снова в слёзы.. . Короче в целях сокращения негативных эмоций. Так что не вижу причины в сокрытии зеркал у вас.

Королева Сайта

Занавешивают зеркала, когда в доме находится усопший.
Если его там нет -то делать этого не надо.
А, вообще это все суеверия и предрассудки..

Паша Прокопенко

Если есть вероятность, что проверят - завесьте (ну чтобы не конфликтовать) . А так я бы не стал этого делать, из-за того, что у кого-то шиза гуляет - зачем херней заниматься.

Юл
Юлия

Вам, наверное, интересно будет узнать, что Библия упоминает такие верования. В книге Второзаконие упоминаются обряды, связанные со страхом перед мертвыми. Там говорится:
«Не должен находиться у тебя.. . обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).
Обратите внимание: Бог осуждает такие ритуалы. Почему? Потому что они основаны на лжи. Изначальная ложь о мертвых заключается в том, что душа не умирает. Например, в журнале «Прямой путь» говорилось о происходящем с умершими: «Смерть — это не что иное, как уход души.. . В могиле захоронено лишь тело, не душа» («The Straight Path»).
Библия этого не подтверждает. Прочитайте сами Иезекииль 18:4: «Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои; душа согрешающая, та умрет» . Также состояние мертвых Слово Бога подробно описывает в Екклесиасте 9:5: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Этим объясняется, почему пища, приготовленная для мертвых, никуда не девается, если ее не съест живой.
Однако Библия не говорит, что мы навсегда потеряли тех, кто умер. Они могут жить снова! В Библии написано о «воскресении» (Иоанна 5:28, 29; 11:25; Деяния 24:15). Это произойдет в определенное Богом время. А сейчас мертвые лежат без сознания в могиле, ‘спят’, пока Бог не ‘разбудит’ их (Иоанна 11:11—14; Псалом 12:4).
Боятся обычно неизвестного. Точное знание освобождает от пустых суеверий. Библия говорит нам правду о состоянии лежащих в могиле. Коротко говоря, бояться мертвых не стоит! (Иоанна 8:32).

Андрей Журавлев

Купите в православной лавке книгу, в которой рассказывается о погребении усопших и о суевериях при погребении. Ничего завешивать не надо. Приводите себя в порядок дома и не выдумывайте больше ничего.

Эдуард Солод

Правило занавешивать зеркала в доме покойного до похорон основано на том представлении, что душа покойного в этот период пребывает в состоянии, близком ко сну, она обычно не понимает, что тело уже умерло, и обитает в привычной ей обстановке, "живёт" дома, пытается общаться с членами семьи, смотреть телевизор и т. п. Соответственно, до похорон эту душу можно увидеть в зеркале. Что считается очень дурной приметой (это замечено с очень давних времён). Вот и занавешивают зеркала. И даже телевизор, если его экран слишком зеркалит. Об этом правиле и обо всех прочих важнейших похоронных приметах здесь: http://vladimir-hazan.com/article_info.php/articles_id/154