Irina Dimkova

Можно ли качать пресс при врожденном пороке развития позвоночника и спинного мозга?

Мне поставили многоопорный эндокорректор типа TSRH.
Можно ли качать пресс при этом?

И вообще какие можно делать упражнения при этом? Хотелось бы следить за фигурой 😞 у лечащего врача спросить возможности нет.

Юл
Юлия

нет нагрузки запрещены

Жанна

Можно, но нужно уменьшать нагрузку на позвоночник. Есть тренажеры, которые позволяют тренировать пресс без нагрузки на спину. к примеру, Ab Rocket

Ваня Бахмутов

Ну так, что бы серьезно качать то нельзя. Но можно понемногу напрягать пресс, делать дыхательную гимнастику и тп.