Александра Азеева

Обязательно ли при разговоре э-э-акть, а-а-акать, м-м-мкать?

т. е если просто в этот момент промолчать, разве не вариант?

О.
Оксана ...

сейчас моднее всего "дакать"...

Амина Алипханова

Необязательно, но не всегда и не у всех получается

Малика Тициан

Работая диктором, интервьюером и просто снимаясь в кино - обязательно.

Сайгид

То, о чём вы говорите, это признак низкой культуры речи! Ни один оратор или педагог-лектор себе такого не позволит. Так что вы - абсолютно ПРАВЫ

Емельянова Алена

А как же... Докажи, что ты не бот..))

Слава Кадников

Это смотря где и с кем разговаривать.
Для некоторых политиков это характерно, но вероятно это связано с тем, что они в это время обдумывают, что дальше сказать. А просто в разговоре людей друг с другом это не нужно, можно сделать паузу . сейчас у молодежи особенно, слышны слова-паразиты-блин. я такая, он такой. Это конечно не от большого ума. Когда это в институтах и в университетах на 1 курсе для русских преподавали русский язык? Только иностранные.