Анна Шестакова

Анализ произведения живописи. Картина АА Иванова "Явление Христа народу" по схеме.

1. Сведения об авторе. Какое место занимает это произведение в его творчестве?
2. Принадлежность к художественной эпохе.

3. Смысл названия.

4. Жанровая принадлежность.

5. Особенности сюжета картины. Причины написания. Поиск ответа на вопрос: донёс ли автор свой замысел до зрителя?

6. Особенности композиции картины.

7. Основные средства художественного образа: колорит, рисунок, фактура, светотень, манера письма.

8. Какие ассоциации вызывает худож-ый образ и почему?

9. Где находится картина сейчас?

Сергей Редькин

При слове " анализ " мне видятся баночки в медицинском кабинете, а в эпоху СССР и стройные ряды спичечных коробков с фамилиями пациентов.