Катька Воробьёва

Явление Христа народу. Какую цель преследовал художник создавая эту картину? Основная мысль?

Кого изобразил художник, среди людей собравшихся на берегу Иордана?
Общечеловеческая мысль картины?

м.. . Да, Валерий Подгузов, ошибся, конечно, Иванов.
Я, вроде, понял вас, но в данный момент.. . это не то что мне сейчас нужно.
УчилакА?!.. нет, её так не назовешь! Она в меру гармонична.

"андрей рубан", я вот не совсем понял, что вы имели введу? ! Это не "Явление Христа народу"

Альберт Пак

Над произведением Иванов работал более 20 лет. Обратившись к евангельскому сюжету, он задумал создать произведение о переломном моменте истории - изобразить целый народ на историческом повороте. Народ в момент принятия архиважного решения, которое повлияет на общую судьбу и личную судьбу каждого в отдельности. Это идеи, которые не утрачивают своего значения в разные периоды истории для всего человечества.
Безусловно, перед Ивановым стояла сложнейшая задача. Учитывая и то, что академическая живопись того периода, обращаясь к евангельским, историческим, мифологическим сюжетам, заботилась только об изящных линиях, классических пропорциях – речи о человеческой душе не было.
Иванов отказывается от внешней красивости, сосредотачиваясь на чувствах, переживаниях характеров.
Натурщиков живописец искал по всей Италии, он хотел, чтобы они как можно больше были похожи на жителей Древней Иудеи. Посещал синагоги, церкви, наблюдал за молящимися. Огромное внимание он уделял пейзажу. Как говорил Николай Васильевич Гоголь, Александр Андреевич "просиживал по несколько месяцев в нездоровых понтийских болотах и пустынных местах Италии, перенес в свои этюды все дикие захолустья, находящиеся вокруг Рима, изучил всякий камешек и древесный листок… " Писал он на вольном воздухе, при свете солнца, тогда как художники того времени, происходящие под открытым небом события, "преспокойно писали свои фигуры при комнатном освещении" (Крамской)
В центральной части на полотне изображен Иоанн Креститель, чья фигура наполнена торжественным величием и непоколебимой твердостью – лицо, движения, жесты свидетельствуют от твердости духа, страстной и фанатичной вере.
Он указывает рукой на одиноко идущего по пустынной земле к реке Христа, на которого устремлены взоры всех присутствующих. Слева от пророка Иоанна – будущие ученики Спасителя – апостолы Иоанн Богослов, Нафанаил, Андрей. Из воды на берег выходят юноша и старик, в их глазах отразились удивление и любопытство. Напротив Иоанна фигура обнаженного, прижимающего к себе снятую одежду, что свидетельствует о его неуверенности.
Холеное тело сидящего на земле обнаженного человека говорит о его социальном положении. Рядом преданный его раб, усталое лицо которого выражает и отчаяние и надежду. Сам Иванов сказал о нем "сквозь привычное страдание впервые появилась отрада".
Каждая деталь в образах призвана обрисовать их характер.

Наталья Шолохова

Во-первых, не Брюлов, а Иванов. Во-вторых, в зависимости от того, кто у вас учитель. Если Материалист, то он будет удовлетворен ответом, что это серенькая, но большая по размеру иллюстрация к древним народным еврейским сказкам. Можешь получить пять. Если ваша училка религиозная, то можешь наплести три короба восторженных воплей, что это великое полотно, знаменующее собой начала новой духовной эры, равенства всех людей перед богом.. . на том свете и поэтому, как бы владелец не издевался над рабом, тот должен любить своего мучителя и Христа, поскольку нужно верить, что если ты мучаешься при жизни, то раньше хозяина попадешь в рай. Верующая училка может поставить пять. Но если серьезно, это похоже на ситуацию, например, когда хозяин человека выгоняет его с работы, то вместо того, чтобы, как в Америке, прийти с пистолетом к хозяину и ухлопать его, вы должны полюбить его еще крепче за то, что ты сам будешь голодать, дети твои тебя будут презирать, умирая от голода, но ты, все равно, попадешь в рай, и дети попадут в рай, благодаря твоему хозяину. Ну а в раю, как известно, жить скучно, но жратва там не нужна вообще, поскольку душа не материальна.

Татьяна Зельманова

Цель - стать знаменитым и богатым. Гордыня обуяла...