Ксения Леонова

Дочь постоянно моет руки.

В последнее время дочь постоянно моет руки: прикоснется к какому-то предмету - моет руки, упадет что-то на пол - она моет и вещь, и руки, да еще и с мылом. На вопрос, зачем она это делает отвечает, что не любит грязь, не хочет заразиться какой-то болезнью. Кожа пересыхает, от постоянного мытья с мылом.
А недавно еще купила таблетки для очистки воды, наливает воду в кружку и обязательно бросает эту таблетку. Меня беспокоит такое ее поведение, раньше она так чистотой не бредила.
Дочке 16 лет. Может, кто знает
с чем это связанно? Стоит ли принимать какие-то меры?

Татьяна Стогний

А вдруг это невроз какого нибудь навязчивого состояния. Может вам с психиатром посоветоваться без ребенка, а за девочкой понаблюдать. Может её попробовать отвлекать чем-то, пока это не зашло далеко.

Андрей Коротаев

Маниакальная чистоплотность один из признаков вялотекущей шизофрении....

Денис Разумов

молодец. руки надо мыть раз 20 в день. ю

Юлия Лысенко

По статистике около миллиона людей ежегодно умирают от болезней, которыми заразились в следствии того, что не помыли руки. Так что, думаю ничего плохого в этом нет.

Сергей Синьков

Ну бывает, пусть уж лучше мания чистоты, чем вообще руки не мыть

Григорий Гридин

может она о чем то прочитала что впечатлилась?? ? пройдет со временем как надоест. еще неплохо если бы она подмывалась так же часто.

Володя Ко

может быть ее запугали боткина желтухой или аппендицитом

Мария Вершинина

а вы ей скажите что на кусковом мыле бактерий в разы больше чем на полу в туалете. и это реально доказано!

Слава Вмф!!!

Если согласится, попробуйте к психологу сходить. Ничего хорошего так руки намывать, если это усилится, то реально будет мешать нормально жить.

Елена Шишканова

Я понимаю-не мыла. Но она же моет.. . В чем проблема то?