Маньяк Фишер

Хотим продать квартиру.

Квартира куплена в 1997 году, нужно ли оформлять право собственности или достаточно кадастрового и договора купли продажи?

Из документов имеется ДКР и свежий кадастровый паспорт, собственник инвалид 2 группы.

Оксана Голенкова

Главное, чтобы ваш договор купи продай был зарегистрирован в бти, так было ранее и всех все устраивало, пока яйцеголовые не решили, что лучше регистрация в отдельном департаменте. Другое дело, если будете продавать, дарить-отчуждать, потребуется переоформление, что в принципе не сложно. А в остальном, все хорошо, прекрасная маркиза.

Свет Александровна

Раз она у вас куплена, она уже в собственности.

Дмитрий

Нужно в Росреестре оформлять свидетельство о праве собственности. У вас документы оформлены не до конца.

Надежда Дюльгерова

Если квартира была куплена вами в 97 году, то у вас должен быть договор купли-продажи, зарегистрированный в уполном. органе - это правоустанавливающий док, и свидетельство о праве собственности, выданное уполном. органом- это правоподтверждающий док. Если у вас нет этих доков, то вы не купили квартиру, и не собственники квартиры.
Чтобы квартиру продать, нужно иметь правомочия собственников- правоустанавл. и правоподтвержд. доки.
Если эти доки имеются и квартира стоит на кадастровом учете, то для регистрации перехода права собственности на покупателя на основании заключенного договора купли-продажи кадастровый и техпаспорт не нужны.
Но кадастровый и техпаспорт могут понадобиться покупателю и/или его банку, если он покупает в ипотеку.
Если в ЕГРП не зарегено право собственности на квартиру, но при этом есть правоустанавл. и правоподтвержд. доки, то при подаче заявы на регистр. перехода права на покупателя на основаниии договора купли-продажи, зарегите в ЕГРП и свое ранее возникшее право собственности ( поставите соотв. галочку в заяве) .
Кочергина пишет ерунду.

Валентина А.

Ни в коем случае не оформляйте в РосРеестре Свидетельство на право Собственности !! Для налоговой это будет означать, что вы только что стали собственником и будете плаить 13% с продажи !! Доказывай в суде, что ты не верблюд! ! Кроме того, согласно Статьи 6 № 122-ФЗ " о государственной регистрации. . " ваш ДКП от 97 года остается в силе, несмотря ни на что !! В Яндексе забейте статью и изучите !!

Kr
Krembaher

Не слушайте Надежду. Она очевидно столкнулась с идиотами. Если вы оформите новое свидетельство, то это будет так называемое "ранее возникшее право" и в свидетельстве будет стоять дата возникновения права 1997 год. Но вам оформлять свидетельство не нужно, ваш договор достаточен для регистрации купли-продажи.