Ayax

хотим продать только что приватизированную квартиру добавить маткапитал и купить квартиру побольше будет ли налог

Кирилл Отдельнов

Если Вы в один календарный год продадите и купите квартиру большей площади и соответственно дороже то НДФЛ платить не будете, но и возврат получите только с суммы равной (Цена новой квартиы за минусом (цена старой квартиры плюс материнский капитал) . Если число будет отрицательным, то 13% с этой суммы надо будет перечислить в налоговую к 1 июля года следующего за продажей - куплей. Советую, если не получается к сентябрю решить проблему комплексно, перенести эпопею на следующий год. Там еще льгота будет. С 1 000 000 при продаже не надо засчитывать НДФЛ.

Владимир Климов

Налоговым кодексом РФ предусмотрено два варианта определения базы для уплаты НДФЛ при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет:
1. Имущественный вычет в размере 1 млн. руб.
2. Вычет в размере стоимости приобретения квартиры.
Если квартиру, например, Вам подарили или Вы ее приватизировали, то очевидно, что выгоднее воспользоваться первым вариантом.
Далее, при покупке в том же календарном году квартиры, Вы имеете право получить налоговый вычет в размере максимум 2 млн. руб. - но только в том случае, если никогда его не получали (он дается один раз в жизни) .
Если, например, продадите квартиру за 2 млн. , и купите бОльшую квартиру за 4 млн. , то налоговая база составит:
2 млн. (цена продажи) - 1 млн. (налоговый вычет по продаже) - 2 млн. (вычет по покупке) <0
То есть налоговой базы для налога не будет.
Если же продадите за 5 млн. например, а купите за, да хоть за 20 млн. , то:
5 млн. - 1 млн. - 2 млн. (максимально возможный вычет по покупке) = 2 млн.
НДФЛ будет 2 млн. *13% = 260 тыс. руб.
То есть при продаже по цене выше 3 млн. руб, если никогда не получали вычет по покупке, надо будет платить налог. Чем дороже продадите, тем выше налог.
Если же вычетом на покупку уже пользовались - то налог не заплатите лишь при продаже за цену до миллиона. Если дороже миллиона - опять будут налоги.

Это в общем случае. Возможны нюансы по конкретной ситуации, которые Вам сможет разъяснить Ваш риэлтор. Удачи)))

Наталья

это значит, что только что приобрели собственность и трех лет не прошло как собираетесь продавать. Жаль, придется платить

Ксю Ксю

Будет 13% с суммы указанной в ДКП

Ирина Дегтярёва

Налог 13% на сумму свыше миллиона.