Дарья Вовк

как продать приватизированную квартиру?

Хотел продать квартиру но не доверяю риэлторам, чтоб вообще без квартиры не остаться. С чего начать (подготовка документов пошагово) Может в регистрационной палате все скажут?

Валерия Чугунова

Если у Вас все документы в порядке, те имеется на руках Свидетельство о гос регистрации права, о том, что вы являетесь собственником, то нет никаких сложностей. Вам необходимо подготовить Договор купли-продажи недвижимого имущества (квартиры) , образцы можете найти в системах Гарант, консультант+, подписать его вместе с покупателем, и принести в рег палату в Вашем городе. Как правило, в Рег палате ничего не объясняют, нужно прийти с готовым комплектом документов. Помимо указанных документов возьмите с собой: Документы, устанавливающие право собственности на квартиру (договор купли-продажи, договор приватизации, судебное решение, свидетельство о праве на наследство и др. )
Справку из бюро технической инвентаризации (БТИ) по форме А-11
Техпаспорт на квартиру, изготовленный БТИ
Выписку из домовой книги
Справку об отсутствии задолженности по оплате комму

Сергей Лопатин

Вы настолько уверены в себе, что думаете если соберете документы вас не кинут на квартиру?
Пошагово нужен один документ: выписка из домовой книги, срок юридической силы которой 30 дней.. .
Остальное у вас уже есть в наличии.
В Росреестре вам конечно подскажут, но только то, что касается регистрации ДКП.
А до этого вам еще кучу действий совершить надо.
Так что садитесь изучать ГК, СК, НК РФ.
Затем рынок недвижимости и после этого уже ищите покупателя.

Алексей Федотов

1. Найти покупателя.
2. Составить договор купли-продажи в 3 экземплярах (типовые формы можете найти в инете) (могу скинуть) с точным указанием ФИО продавца (если он 1 собственник) или перечислить всех собственников совместной, либо общедолевой собственности, паспортные данные участников сделки, регистрации, точных данных об объекте недвижимости - они все есть в свидетельстве о государственной регистрации права (кадастровый номер, площадь, какая собственность, на основании чего возникло право - договор дарения или договор купли-продажи, либо документы на основании которых вы проводили приватизацию). Если ваши интересы будет представлять кто - то по нотариальной доверенности то его данные внесете в договор
3.Покупатели тоже в договоре указывают свои данные.
4.В договоре указывайте условия сделки - стоимость квартиры, способ получения денежных средств - нал или безнал. Покупатель может воспользоваться ипотечным кредитом или материнским капиталом или выделенными по субсидии денежными средствами. Условия получения денежных средств до подписания договора или после проведения регистрационных действий.
6.Свидетельство о заключении брака, если гражданин состоит в браке.
7.Нотариально заверенное согласие супруга. Этот документ нужен, сели продавец на момент покупки продаваемой квартиры состоял в браке. Такой объект является совместно нажитым имуществом и не может быть продан без согласия супруга, даже, если вы являетесь единоличным собственником. Совместно нажитым имуществом не являются объекты недвижимости, которые в период заключения брака были одним из супругов приватизированы, получены в дар или в наследство. В этом случае согласие супруга не потребуется.
8. Если брак расторгнут, то необходимо свидетельство о расторжении брака.
9.Если супруг умер, то необходимо свидетельство о смерти супруга.
10.Разрешение органов опеки. Если собственником квартиры является несовершенный ребенок, то необходимо получить разрешение из департамента образования на отторжение данного объекта. До наступления совершеннолетия законными представителями ребенка являются родители или лица их заменяемые, а органы опеки следят за соблюдением прав ребенка. Потребуется разрешение опеки и для снятия ребенка с регистрационного учета, если он является сиротой.
11.Идете в Росреестр все участники сделки или представители по доверенности - берете талончик (электронная очередь) или записываетесь заранее на определенный день и время. Специалист удостоверяет ваши личности при предъявлении вами паспортов, проверяет документы. Дает вам реквизиты для оплаты госпошлины. (В банке проверяйте внимательно квитанцию -при ошибке в квитанции будет приостановка и вам придется опять платить. При специалисте вы подписываете договора (не черной ручкой! ) и ждете срока выполнения регистрационных действий.
Удачной сделки!

Фр
Фрррррррррр

не надо наводить тень на плетень, риелторы не имеют мотивов для оставления вас без квартиры, они просто оказывают услугу, за которую получают вознаграждение. А оставить вас без квартиры могут любые мошенники.

Soval Lngro

Если ничего не знаете, то все же наймите риэлтора. Пока все изучите, время потеряете.